Fazem compras de produtos para a ceia de Natal – Diario La Hora : Receitas - Bem Vinda Serafina

Receitas | Fazem compras de produtos para a ceia de Natal – Diario La Hora

| Fazem compras de produtos para a ceia de Natal – Diario La Hora |

Fazem compras de produtos para a ceia de Natal – Diario La Hora


REPRODUÇÃO/DIVULGAÇÃO

Compartilhe:
Serafina



Publicidade

Fazem compras de produtos para a ceia de Natal – Diario La Hora

Os valores oscilam entre 2,00 e 7 dólares o quilo. Tudo depende se você escolhe frango, peru ou porco.

Faltam poucos dias para a ceia mais importante do ano: o Natal. Neste encontro, em que a família se reúne à volta de uma mesa, onde se oferece a melhor comida para celebrar a vida, despedir-se do ano e, claro, recordar o nascimento de Jesus.

Em um passeio feito por hora em um dos mercados mais importantes da cidade de Quevedo, del Río, Observou-se como as pessoas correm para comprar um dos três produtos famosos para prepará-lo para o jantar do dia 24 de dezembro, como é o caso do peru, do porco e do frango.

Cristian Meza, que trabalha em um frigorífico na rua Malecón, destacou que há muito movimento. “Em relação aos preços, eles vão se manter, enquanto ainda não definimos o que é frango. Por exemplo, um quilo de carne de porco pela parte da perna é 2,00 dólares, enquanto se for pela parte do braço 1,80, o frango ainda é 1,10, inteiro”, explicou o comerciante.

Publicidade

Meza garante que eles buscam acabar com todo o produto adquirido para a temporada. “Os preços continuam os mesmos do ano anterior. Não há muita variação.” expressar.

O peru

Ele é o ‘rei’ do Natal. Embora seja uma tradição norte-americana, no Equador está totalmente integrado à sociedade. Além do sabor fino e elegante, é uma carne branca com baixo teor de gordura e calorias, saudável e que auxilia na prevenção de doenças cardiovasculares. Outro motivo para confeccioná-lo nesta data é que é um prato trabalhoso, que exige maceração e assamento por várias horas, por isso não é prático para o dia a dia.

Seu preço atual está entre 5 e 6 dólares por quilo e um peru adulto inteiro pesa entre 8 e 12 quilos, por isso tem um custo total de cerca de 50 ou 60 dólares a peça, dependendo do local. Embora seja o mais caro, deve-se levar em conta que tem uma performance para cerca de 25 pessoas, por isso é altamente recomendado para famílias.

Porco

A perna de porco é outra ótima alternativa que vem ganhando cada dia mais adeptos. Sua carne suculenta e saborosa é seu grande argumento. É cozinhado no forno e servido com acompanhamento de batatas ou legumes.

Publicidade

Assim como o peru, a perna deve ser marinada com 24 horas de antecedência. Tem que colocar coentros, salsa, aipo, tomilho, sal e cebola picadinha. Tudo é temperado e passado pela carne e deixado a repousar, ou pode ser preparado de acordo com as receitas guardadas em cada família.

Frango

O terceiro é o frango. Saboroso e nutritivo como o peru, mas um pouco mais barato. É uma opção muito procurada para festas em que não participem mais de três ou quatro pessoas, pois assim a carne não é desperdiçada e o cozimento é mais fácil. (DLH)

A FIGURA $ 2,00 É o custo da libra do porco, se a parte da perna for solicitada. O FATO A perna de porco é uma opção saborosa e fácil de cozinhar, muito apreciada no Litoral.



Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *




Recomendamos


Outras Receitas




Publicidade

Mais Recentes